Профессор ДГУ принял участие в заседании диссертационного совета в Балтийском федеральном университете им. И.Канта

disser2 февраля в Балтийском федеральном университете им. И. Канта (г. Калининград) состоялось заседание диссертационного совета. Одним из оппонентов докторской диссертации Хавы Забураевой «Геоэкологические основания оптимизации природопользования в горных регионах России (на примере Северо-Восточного Кавказа)» выступил профессор кафедры менеджмента ДГУ, председатель Дагестанского отделения Русского географического общества, д.г.н. Эльдар Эльдаров.

Предмет докторской диссертации определился сложнейшими проблемами горного и общего природопользования на примере Северо-Восточного Кавказа – самого южного региона России, иногда именуемого Тихотеречьем (Ингушетия, Чечня и Дагестан). К подобным разработкам ранее приступали и другие исследователи-географы, но лишь немногие добивались выдающихся результатов. К числу последних относится и Хава Забураева, представительница Грозненского государственного нефтяного технического университета им. М.Д. Миллионщикова.

По итогам проведенной защиты диссертационный совет БФУ единогласно проголосовал за присуждение Хаве Забураевой искомой ученой степени доктора географических наук по специальности 25.00.36 – геоэкология (науки о Земле).

Помимо Эльдара Эльдарова оппонентами диссертационной работы выступили знатные российские эколого-географы: профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, д.г.н. Евгений Игнатов и профессор Института географии РАН, д.г.н. Борис Кочуров.

disser2

disser3