Поздравление ректора ДГУ Муртазали Рабаданова с Днем российской науки

murtazali-413x420Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты!

Ежегодно 8 февраля мы вместе с отечественным научным сообществом отмечаем наш профессиональный праздник – День российской науки. От всей души поздравляю вас с этим праздником и благодарю всех, кто вносит свой вклад в развитие научного потенциала университета – от студентов до руководителей научных школ!

В современном мире наука и интеллектуальный ресурс становятся основой конкурентоспособного уровня технологического развития страны. С помощью новых научных идей и их практического воплощения экономика и общество выходят на принципиально новый уровень социально-экономического развития, тем самым обеспечивая национальную безопасность и технологическую независимость страны.

Дагестанский государственный университет как часть научного сообщества страны гордится своими учеными, внесшими значимый вклад в развитие отечественной науки. Наши ученые принимают активное участие в решении актуальных задач социально-экономического развития региона, разрабатывают новейшие технологии мирового уровня, а также создают новые материалы и нанотехнологии для современной электроники, энергетики, биотехнологий. В интересах региона выполняются исследования в области экологии и рационального природопользования. Мы можем гордиться результатами исследований наших ученых в области разработки современных цифровых технологий и интеллектуальных систем. Благодаря исследованиям наших ученых университет стал признанным экспертным центром по изучению проблем культурной и социально-экономической геополитики Северного Кавказа, в области исследования языков, литератур, культуры и традиций народов Дагестана и Северного Кавказа.

В университете за последние годы сформировалось талантливое научное сообщество молодых исследователей, аспирантов и студентов, многие из которых стали победителями престижных конкурсов и обладателями научных грантов. Для отбора и поддержки талантливых молодых исследователей в университете эффективно функционируют Центр поддержки и развития одаренных детей, Молодежный инновационный центр, Проектный офис ДГУ. В 2017 году открыт новый тип лабораторий – ФабЛаб для реализации новых идей в области цифровых промышленных технологий атомно-слоевого осаждения. Университет стал базовой площадкой для организации межрегиональных научно-инновационных форумов: «От идеи до проекта», Фестиваль науки Юга России, Межрегиональный инновационный конвент для студентов вузов СКФО.

В канун Дня российской науки примите мои самые искренние пожелания творческой энергии, ярких идей и новых открытий. Желаю всем преподавателям, сотрудникам, аспирантам и студентам университета, всем, кто связан с научной и исследовательской деятельностью, творческого вдохновения, профессиональных успехов и достижений, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Ректор Дагестанского государственного университета М.Х. Рабаданов

Последнее обновление 20.02.18 15:53