Сотрудники ДГУ стали победителями конкурса на соискание грантов Главы РД

Bika_Shapievna_AlievaВ пятницу, 29 декабря, в Доме Дружбы г. Махачкалы врио Главы Дагестана Владимир Васильев вручил дипломы победителям конкурса на соискание грантов Главы РД.

В торжественной церемонии награждения также приняли участие врио Председателя Правительства республики Абдусамад Гамидов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Алексей Горлов, врио первого вице-премьера Анатолий Карибов, заместитель Председателя НС РД Елена Ельникова, врио первого заместителя руководителя администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко, руководители ряда министерств.

Гранты Главы Дагестана присуждаются в сферах образования, науки, экономики, культуры и искусства, молодежной политики, физической культуры и спорта, общественной деятельности, средств массовой информации, малого предпринимательства.

В числе победителей – сотрудники Дагестанского государственного университета. Так, в области образования грант на реализацию проекта «Мультимедийная лаборатория образовательных ресурсов» получен доцентом ДГУ Тельманом Везировым (300000 рублей). В этой же области грант выиграл профессор Магомедбаг Гусейханов (300000 рублей).

Профессор Бика Алиева стала победителем в области науки, техники и инноваций. Она получила грант на выполнение исследований по теме «Духовно-нравственные ценности в творческом наследии Абу-Бакара как средство патриотического воспитания школьников».

На поддержку деятельности по распространению в обществе идей патриотизма и гражданственности, укреплению межнационального согласия – на реализацию проекта «Мой Дагестан» грант выиграла профессор Марина Гасанова, директор Центра изучения родных языков ДГУ (450000 рублей).

Старший преподаватель кафедры электронных СМИ филологического факультета Динара Керимова стала победителем гранта Главы РД в области СМИ на осуществление дальнейшей деятельности проекта «Университетская служба новостей» (300000 рублей).

Заведующий кафедрой налогов, денежного обращения и кредита, профессор Басир Алиев и доцент Магомед Сулейманов получили грант в области экономики на реализацию проекта «Резервы роста налогового потенциала Республики Дагестан».

Всего предусмотрено 43 гранта, общий объем финансирования – 13650 тыс. рублей. Размер грантов составляет от 100 тыс. до 1 млн. рублей.

В этом году на конкурс было представлено 227 проектов (на получение 1 гранта претендовало 5 и более проектов). Советом по грантам Главы РД в качестве лучших выбраны 37 из них, которые получат поддержку (на общую сумму 12150 тыс. рублей). Самый большой конкурс в текущем году в области науки, техники и инноваций: было представлено 63 проекта на 4 гранта (более 15 проектов на 1 грант).

Dinar

granty_glavy_rd