Культурно-образовательное пространство региона обсудили в Даггосуниверситете

FK13.12.17_513 декабря на факультете культуры ДГУ прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культурно-образовательное пространство региона: сохранение и развитие культурно-исторического разнообразия».

По словам организаторов, целью конференции стала актуализация проблем формирования культурно-образовательного пространства региона и роль классического университета в этом процессе как центра науки, образования, культуры и важнейшего инструмента сохранения и развитие культурно-исторического разнообразия.

Преподаватели факультета культуры и руководители библиотечного дела Республики Дагестан обсудили вопросы, связанные с использованием ресурсов учреждений культуры для достижения современного качества образования.

Открыла пленарное заседание заведующая кафедрой библиотековедения и библиографии, профессор Нина Аджаматова. В своем выступлении она поприветствовала всех участников, отметила значимость конференции и выразила уверенность, что совместная работа всех участников культурно-образовательного процесса будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству и обогатит теорию и практику библиотечного дела республики. В своем докладе «Высшее библиотечное образование в Дагестане: проблемы и перспективы» Нина Аджаматова обратила внимание на значение высшего образования для развития библиотечной теории и практики.

Обсуждение проблемы современного высшего образования продолжил в своем выступлении «Реализация профессиональных стандартов в области библиотечно-информационной деятельности» доцент кафедры библиотековедения и библиографии Курбан Аммаев.

Тема преемственности традиций обучения профессии и непрерывного профессионального образования прозвучала в докладе директора Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой Патмы Муртузалиевой.

Директор Научной библиотеки ДГУ им. А. Абилова Лариса Тананыкина рассказала о современных проблемах Научной библиотеки и ее роли в образовательном процессе. Она отметила, что библиотека ДГУ активно участвует в подготовке современных специалистов библиотечного дела и осуществляет совершенствование системы непрерывного повышения квалификации библиотечных кадров.

О современных методах работы массовых библиотек рассказали собравшимся руководители библиотечного дела: директор Махачкалинской централизованной библиотечной системы Зулпат Ушанова, заведующая библиотечно-информационным молодежным центром Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова Байрамкиз Джалилова и главный библиотекарь НМО Республиканской детской библиотеки РД им. Н. Юсупова Умугани Богатырова.

Бесценным опытом общественной работы библиотекарей поделилась в своем выступлении бывший директор централизованной библиотечной системы г. Каспийска, а ныне председатель регионального отделения общественного движения «Матери России» Республики Дагестан Таиса Магомедова. Она отметила, что деятельность общественного движения по укреплению гражданского общества в Дагестане успешнее осуществляется на основе возрождения народного механизма сохранения и развития культурно-исторического разнообразия.

Далее собравшиеся поговорили об историческом опыте, современных проблемах и перспективах развития культурно-образовательного пространства, средствах повышения эффективности совместной деятельности образовательных организаций и учреждений культуры.

Выступления проходили в живой непринужденной атмосфере и вызвали много вопросов. Присутствовавшие на заседании студенты библиотечно-информационного отделения задавали вопросы о перспективах библиотечного дела в век информации, о личных качествах, необходимых для работы в библиотеке, а также о возможности поступления на работу после окончания обучения в университете.

Заслушав все доклады, участники пленарного заседания пришли к выводу, что для повышения эффективности развития культурно-образовательного пространства региона весьма важным является использование ресурсов учреждений культуры для достижения современного качества образования; учет исторического опыта, современных проблем и перспектив совместной деятельности образовательных организаций и учреждений культуры.

В заключение профессор Нина Аджаматова поблагодарила гостей за интересные и содержательные выступления и вручила именные благодарственные письма за активное участие в работе VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культурно-образовательное пространство региона: сохранение и развитие культурно-исторического разнообразия».

FK13.12.17_2

FK13.12.17_1