Делегация турецкого Университета Фатих Султан Мехмет посетила ДГУ

tureckaya_delegaciya_627 ноября в рамках своего визита в Республику Дагестан делегация Университета Фатих Султан Мехмет (г. Стамбул, Турецкая Республика) посетила Дагестанский государственный университет.

В составе делегации в вуз прибыли ректор университета, профессор, доктор Муса Думан, заведующий отделением истории литературного факультета, профессор, доктор Зекерия Куршун, старший преподаватель, заместитель декана инженерного факультета, доцент Эбубекир Коча и преподаватель инженерного факультета, доцент Назим Агаев.

Делегацию принимал ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. На встрече также присутствовали проректор ДГУ по учебной работе Магомед Гасанов, декан факультета востоковедения вуза Арсен Магомедов и другие сотрудники вуза.

Поприветствовав гостей, Муртазали Рабаданов подробно рассказал об организации работы Даггосуниверситета, структуре вуза, известных выпускниках. Ректор подчеркнул, что особое внимание в вузе уделяется языкам, так как Дагестан – многонациональная республика. Также он отметил, что ДГУ взаимодействует со многими зарубежными вузами. «Мы сотрудничаем с иранскими, турецкими, египетскими университетами, также поддерживаем связь с Римским университетом Ла Сапиенца и японским Университетом СОКА, входим в Ассоциацию прикаспийских государств. Кроме того, в нашем вузе развивается программа академической мобильности студентов и преподавателей: представители ДГУ часто принимают участие в международных конференциях, проходят практику в зарубежных вузах, ездят на различные форумы», – отметил он.

В свою очередь, гости поделились своими положительными впечатлениями о республике и поблагодарили руководство вуза за теплый прием. Затронув работу Университета Фатих Султан Мехмет, профессор Муса Думан подчеркнул, что учреждение сравнительно молодое – в следующем году вузу исполнится 8 лет. «Несмотря на короткий срок существования вуза, у нас развиты все образовательные программы. В университете открыты специальности по инженерному делу, праву, исламоведению, истории, языкам. Кроме того, в вузе обучается много иностранных студентов, в том числе и из России», – отметил он. По словам профессора, целью деятельности учреждения является развитие и продвижение турецкого высшего образования и современных научно-инновационных исследований.

Профессор выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между ДГУ и Университетом Фатих Султан Мехмет. В 2017 году между вузами было подписано соглашение об академическом и образовательном сотрудничестве. Помимо этого, с 2014-2016 гг. на базе турецкого университета выпускник факультета востоковедения ДГУ Алихан Нурмагомедов прошел обучение в магистратуре по социологии. Таким образом, обе стороны выразили надежду на то, что визит делегации даст новый виток успешному сотрудничеству.

После беседы с ректором гости встретились со студентами и профессорско-преподавательским составом факультета востоковедения ДГУ. На мероприятии были обсуждены условия реализации межвузовского научно-академического сотрудничества и вопросы развития культурно-исторических связей народностей Дагестана и Турции.

В рамках пребывания в вузе гости также посетили Историко-этнографический музей. В книге отзывов музея Муса Думан оставил памятную запись с теплыми пожеланиями университету.

26 ноября делегация Университета Фатих Султан Мехмет в сопровождении сотрудников Даггосуниверситета побывала в древнейшем городе России – Дербенте и ознакомилась с главными его достопримечательностями. Иностранные гости намерены также посетить аквакомплекс ДГУ, исторический парк «Россия – моя история» и музей Изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.

tureckaya_delegaciya_3

tureckaya_delegaciya_1