II Фестиваль науки Юга России завершил свою работу

festival_nauki_yuga_2017_1С 10 до 12 ноября на площадке Дагестанского государственного университета проходил II Фестиваль науки Юга России «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества». В рамках фестиваля на протяжении двух дней был организован ряд мероприятий: награждение победителей республиканского конкурса «Лучший молодой ученый 2017 года», выставка «Научно-техническое творчество молодежи», секционные заседания, мастер-класс по использованию механизмов финансовой и инфраструктурной поддержки научных исследований, семинар «Большие вызовы для молодых ученых», а также выставка художественного творчества молодежи.

На открытии фестиваля присутствовал проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков и руководители региональных министерств и ведомств: врио министра промышленности РД Юсуп Умавов, врио министра по делам молодежи РД Магомед Курбанов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев, заместитель главы администрации МО ГО «город Махачкала» Запир Алхасов и председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Магомед Амиродинов.

В этом году в качестве лекторов и экспертов были привлечены сильнейшие специалисты: председатель Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» Анна Щербина; начальник управления молодежных программ в Российском фонде фундаментальных исследований Ирина Журбина; ученый секретарь Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, кандидат физико-математических наук Николай Пакулин; начальник отдела по связям с общественностью и редакционно-издательской группы Российского научного фонда Мария Михалева; ведущий специалист Дирекции НТП, главный редактор портала Xpir.ru Сергей Ивашко; председатель Совета Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийской общественной организацийи «Российский союз молодых ученых» Светлана Хаширова; исполнительный директор Пущинского научного центра Сергей Хаустов; представитель фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Дагестан Елена Павлюченко. Всех их принял у себя ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и поблагодарил за участие в фестивале.

festival_nauki_yuga_2017_5

После открытия, в рамках первого дня форума прошли научные заседания, где участников распределили по трем секциям: гуманитарные науки, естественные науки и общественные науки.

festival_nauki_yuga_2017_7

Второй день фестиваля продолжился научным семинаром «Большие вызовы для молодых ученых» по приоритетным направлениям стратегий научно-технологического развития РФ и механизмам финансовой и инфраструктурной поддержки исследований для молодых ученых и исследователей СКФО. Мероприятие было организовано Российским союзом молодых ученых при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. В рамках семинара прошли тренинги и мастер-классы, на которых лекторы и эксперты, включая членов руководства Российского союза молодых ученых, делились с участниками знаниями, основываясь на личном опыте.

festival_nauki_yuga_2017_4

Торжественное закрытие состоялось в актовом зале ректората ДГУ, где проректор по науке и инновациям вуза Назир Ашурбеков поблагодарил председателя КС СНО ДГУ Фариду Велиеву, председателя СМУ Алимурада Гаджиева и волонтеров за организацию фестиваля, а также экспертов и лекторов за проделанную ими работу. Далее приступили к награждению победителей и участников фестиваля дипломами соответствующих степеней и благодарственными письмами.

festival_nauki_yuga_2017_2

Назир Ашурбеков особо отметил, что ни одна заявка не останется без внимания, и все полученные научные работы будут опубликованы в сборнике материалов Фестиваля науки Юга России.

12 ноября гостей и участников мероприятия ожидала обширная культурная программа с выездом в древнейший город России – Дербент.

Последнее обновление 14.11.17 16:35