В ДГУ стартовал международный студенческий образовательный форум «Вершина-2017»

vershina_111 ноября в конференц-зале ректората Даггосуниверситета состоялось торжественное открытие международного студенческого образовательного форума «Вершина-2017». Организаторами мероприятия выступают Дагестанский государственный университет и Российский союз молодежи. Главными целями проекта являются создание условий для развития социально-активной, профессионально-компетентной студенческой молодежи через работающую систему студенческого самоуправления в образовательных организациях, приобретение участниками конкретных знаний, умений и навыков в области управленческой деятельности в студенческих коллективах и создание условий для содержательного общения и обмена опытом организации работы со студентами.

Почетными гостями мероприятия стали врио министра по молодежной политике РД Магомед Курбанов, врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, руководитель Департамента гражданско-патриотических программ Национального союза патриотического воспитания, программный директор форума «Вершина-2013» Анна Карпухина и один из основателей форума Арсен Гаджиев.

Мероприятие открыла проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова. Она передала участникам форума теплые приветствия и пожелания успешной работы от имени ректора Даггосуниверситета Муртазали Рабаданова. «В работе форума примут участие около 150 человек, и очень радует, что треть из них – это приезжие из разных вузов нашей страны и из-за рубежа. Когда мы только начинали проводить форум, он был всероссийским, но уже спустя два года популярность «Вершины» возросла, и к нам начали поступать заявки из других стран, что, безусловно, очень приятно», – подчеркнула она.

Затем слово было передано Татьяне Гамалей. Она отметила, что участники помимо работы в сфере студенческого самоуправления занимаются на форуме и национальной политикой. «На «Вершине» представители разных национальностей знакомятся, заводят дружеские связи, вместе получают новую информацию, говорят об актуальных мировых темах. Спасибо за то, что помогаете нам реализовывать национальную политику в республике и в стране в целом», – сказала она.

По словам Анны Карпухиной, за 5 лет существования «Вершины» сформировалась очень хорошая команда организаторов. «Форум «Вершина» – это всегда невероятная атмосфера, а те, кто побывал здесь, обязательно захотят вернуться вновь. Форум дает очень хорошие знания и навыки, и я уверена, что каждый участник достигнет своей вершины. Надо только учиться у лучших и работать вместе с лучшими. Я желаю каждому из вас удачи! Дерзайте, и у вас всё получится!» – обратилась она к участникам.

Как признался Арсен Гаджиев, форум в свое время был для него и целой команды организаторов большой мечтой. «Мне очень приятно находиться здесь сегодня и видеть, что те ребята, которые были участниками первой «Вершины», теперь входят в состав оргкомитета форума. Это очень важно, ведь Дагестанский государственный университет делает всё для того, чтобы сохранялась преемственность. Мы до сих пор держим связь с молодыми ребятами-организаторами, обсуждаем новые идеи и планы, стремимся стать лучше. Я хочу, чтобы участники пятой, юбилейной «Вершины», также поддерживали друг с другом связь, обменивались опытом и вместе работали. Я желаю вам достижения самых высоких, самых смелых вершин и плодотворной работы на благо ваших вузов!» – напутствовал он участников.

Кроме того, постановлением бюро Центрального комитета Российского союза молодежи Арсен Гаджиев был награжден юбилейной памятной медалью «25 лет РСМ» за верность Российскому союзу молодежи.

Далее с приветственным словом к гостям и участникам обратились врио министра по делам молодежи РД Магомед Курбанов и председатель Первичной профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов.

Затем в рамках форума прошел фестиваль культуры и фольклорного искусства «Майдан», концерт студенческой самодеятельности и праздничный фейерверк.

Напомним, что в этом году на площадке форума собрались 150 активистов органов студенческого самоуправления образовательных организаций как России, так и зарубежных стран: Турции, Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Туркменистана, Луганской Народной Республики и Республики Кот-д'Ивуар.

В течение четырех дней участники вместе с квалифицированными тренерами обсудят такие темы, как ведение социальных сетей или «SMM по-студенчески», кураторство в ОССУ, подготовка кадрового резерва, организация социальной деятельности, ресурсное обеспечение деятельности, взаимодействие с администрацией образовательной организации и многое другое.

Форум завершит свою работу 15 ноября.

vershina_3

vershina_4