В ДГУ начал работу II Фестиваль науки Юга России

Fyugar_210 ноября в конференц-зале ректората ДГУ состоялось открытие II Фестиваля науки Юга России «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества».

Открыл мероприятие проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. Он передал слова приветствия от имени ректора ДГУ Муртазали Рабаданова и отметил, что фестиваль проходит в ДГУ уже второй раз. Проректор выразил надежду, что он станет постоянной площадкой для общения молодых ученых и исследователей.

Поприветствовать участников фестиваля пришли также руководители региональных министерств и ведомств: врио министра промышленности РД Юсуп Умавов, врио министра по делам молодежи РД Магомед Курбанов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев, заместитель главы администрации МО ГО «город Махачкала» Запир Алхасов и председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Магомед Амиродинов.

Пожелал участникам мероприятия удачи и благополучия врио министра промышленности РД Юсуп Умавов. «Я рад, что уже второй год инициативная молодежь и молодые ученые собираются вместе. Мы всегда поддерживаем инициативы, проекты и идеи – у нас создан Научный инновационный центр, на базе которого проводится множество научных конкурсов», – отметил он.

Врио министра по делам молодежи РД Магомед Курбанов поздравил всех присутствующих со Всемирным днем молодежи и отметил, что при Министерстве по делам молодежи также создан Совет молодых ученых и специалистов, который оказывает посильную помощь и поддержку молодым людям, занимающимся наукой.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель главы администрации МО ГО «город Махачкала» Запир Алхасов, столица Дагестана является центром науки и образования республики, а ДГУ всегда был и остается кузницей качественных кадров.

В рамках официального открытия состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Лучший молодой ученый 2017 года». Вручил дипломы и денежные премии победителям конкурса заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев.

Продолжилась работа мероприятия в трех секциях: гуманитарных, естественных и общественных наук.

Напомним, что фестиваль проходит в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений Дагестанского государственного университета и при поддержке Министерства образования и науки РФ и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.

Целями мероприятия являются отбор и поддержка научных и инновационных идей молодежи, создание для одаренных учащихся общеобразовательных, среднеспециальных учреждений региона, студентов вузов и молодых ученых СКФО единой интерактивной площадки для вовлечения в научно-инновационную деятельность.

Fyugar_3

Fyugar_5