На базе ДГУ прошла XIX Международная научная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа и юга России»

IEUR5.11.17_3С 5 по 6 ноября на базе Дагестанского государственного университета прошла XIX Международная научная конференция с элементами научной школы молодых ученых «Биологическое разнообразие Кавказа и юга России», посвященная 75-летию со дня рождения д.б.н., заслуженного деятеля науки РФ, академика Российской экологической академии, директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ Гайирбега Абдурахманова.

Проведение конференции поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований, а партнерами и организаторами мероприятия выступают международные и региональные природоохранные организации и учреждения, в том числе Международный фонд по сохранению и изучению морских млекопитающих (Голландия), АНО «Центр природы Кавказа» (Москва), Министерство природных ресурсов и экологии РД, Дагестанское региональное отделение Российской экологической академии и другие.

Целью конференции является создание условий для широкого публичного и международного обсуждения и обмена информацией в вопросах обеспечения сохранения биологического разнообразия, редких и исчезающих видов растений и животных, среды их обитания, развитие и укрепление системы особо охраняемых природных территорий, а также устойчивого развития Кавказа и Прикаспийского региона путем повышения уровня международного сотрудничества и информационного обмена как внутри научного сообщества, так и между организациями сектора исследований и разработок, сектора высшего профессионального образования, включая молодых ученых, а также коммерческого сектора.

Конференция является одним из знаковых научных мероприятий, реализуемых в Республике Дагестан в Год экологии. В мероприятии принимают участие ученые из 8 иностранных государств ближнего и дальнего зарубежья, а также 19 субъектов России.

5 ноября в белом зале Дома Дружбы состоялось официальное открытие и пленарное заседание конференции.

Мероприятие открыл ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. Он поприветствовал всех присутствующих и выразил надежду на то, что форум пройдет продуктивно и успешно для всех его участников. Кроме того, ректор вручил ученому диплом об избрании его заслуженным профессором ДГУ.

Почетным гостем открытия конференции стал первый президент Республики Дагестан, почетный профессор ДГУ Муху Алиев. Он отметил, что с Гайирбегом Абдурахмановым его уже давно связывают долгие и дружеские отношения. «На протяжении всей жизни Гайирбег Магомедович пробовал себя в разных сферах. Но главным его призванием стала наука. Это очень яркий и самобытный, трудолюбивый и целеустремленный ученый, сделавший много для развития экологии как Дагестана, так и Кавказа в целом. Гайирбег Абдурахманов обладает рядом бесценных человеческих качеств, и то, сколько друзей сегодня приехали его поздравить, в лишний раз это доказывает», – подчеркнул он.

Затем слово было передано исполнительному директору Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского и Российской экологической академии Ольге Пляминой. Она поздравила Г. Абдурахманова с юбилеем и проведением такой масштабной конференции. Также Ольга Плямина передала профессору благодарность «За многолетний добросовестный труд в области образования и науки» и в связи с 75-летием со дня рождения от Комитета Государственной Думы по образованию и науке. Кроме того, юбиляру были переданы поздравления от члена Комитета Госдумы по образованию и науке, корреспондента РАН Гаджимета Сафаралиева. Г. Абдурахманов был отмечен и Персональной почетной национальной экологической премией фонда им. В.И. Вернадского.

С поздравлениями в адрес Гайирбега Абдурахманова выступили также: секретарь Совета безопасности РД Абдулмуслим Абдулмуслимов; представители Астраханской делегации – президент Астраханского государственного технического университета, д.х.н., профессор Юрий Пименов и д.с/х.н., профессор Вячеслав Зайцев; заместитель председателя Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по аграрной политике, экологии, природопользованию и земельным отношениям, д.б.н., профессор, заслуженный деятель науки КБР Сафарби Шхагапсоев; заведующий кафедрой геоботаники Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, д.б.н., профессор Владимир Онипченко и другие.

Конференция продолжилась работой пленарного заседания.

Отметим, что проведение конференции позволит реализовать в регионе одно из важных положений Стратегии научно-технического развития РФ и Стратегии экологической безопасности России на период до 2025 года в части повышения качества жизни населения, улучшения состояния окружающей среды и т.д.

В рамках конференции прошли также презентация монографии Г. Абдурахманова «Биогеография Кавказа», научная школа молодых ученых «Проблемы биологического разнообразия Кавказа и юга России», круглый стол «Современное состояние и проблемы сохранения каспийского тюленя» и секционные заседания.

IEUR5.11.17_2

IEUR5.11.17_7