Муртазали Рабаданов: 21 программа ДГУ попала в число лучших образовательных программ инновационной России

perviy_ucheniy_sovet_dgu__201728 сентября в конференц-зале ректората ДГУ состоялось первое в новом 2016-2017 учебном году заседание Ученого совета.

По традиции заседание началось с награждения отличившихся сотрудников и студентов вуза. Так, благодарность за многолетнюю и плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебно-воспитательного процесса, активную деятельность в области научных исследований и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов была передана к.ф.-м. н., доценту кафедры теории функции и функционального анализа Марату Алекберли, который по состоянию здоровья не смог присутствовать на заседании.

Медалями и грамотами были отмечены и студенты факультета международного образования ДГУ. Под руководством куратора Людмилы Гурковой ребята приняли участие в Форуме иностранных студентов юга России, который прошел в Ставрополе 21-24 сентября. Студенты заняли командное 2-е место в спартакиаде, проводимой в рамках форума.

Благодарственное письмо от руководителя Федеральной службы государственной статистики РФ и ректора Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова было направлено ректору ДГУ Муртазали Рабаданову. В мае 2017 года команда Даггосуниверситета в составе студентов факультета управления Ахмеда Магомедова, Мурада Магомедова и Патимат Исмаиловой под руководством доцента кафедры математического моделирования, эконометрики и статистики Мадины Абдусаламовой прошла в финал Международной студенческой олимпиады по статистике среди 81 команд из регионов России и зарубежья, проводимой вышеназванными организациями.

Также ректор объявил об открытии новых специальностей в вузе. Приказом Рособрнадзора от 27 сентября 2017 года в Даггосуниверситете открылись специальности по направлению «Регионоведение» (бакалавриат) и «Управление персоналом» (магистратура).

Затем присутствующие приступили к обсуждению вопросов, стоящих на повестке дня: об итогах работы университета в 2016-2017 учебном году и задачах коллектива на новый учебный год; об итогах приема в университет в 2017 г. и основных направлениях работы с первокурсниками; об утверждении плана работы ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный университет" на 2017-2018 учебный год; об утверждении документов Приемной кампании 2018 года; об утверждении тем диссертационных исследований аспирантов ДГУ; о повышении стипендии обучающихся в ДГУ; об оптимизации структуры ДГУ и многом другом.

С докладом об итогах работы университета в 2016-2017 учебном году и задачах коллектива на новый учебный год на заседании выступил Муртазали Рабаданов. Он отметил, что прошедший учебный год был очень насыщенным и плодотворным для вуза, а главным событием, конечно, стал 85-летний юбилей ДГУ. «Новый учебный год для нас также является ответственным, так как в октябре исполняется 60 лет, как ДГУ получил статус университета», – сказал он. Ректор перечислил позитивные стороны работы вуза в ушедшем учебном году. Так, по результатам мониторинга, ежегодно проводимым Министерством образования РФ, у Даггосуниверситета практически лучшие показатели за весь период существования мониторинга. Кроме того, в этом году 21 программа ДГУ попала в число лучших образовательных программ инновационной России.

Муртазали Рабаданов отметил, что в наступившем учебном году вуз будет теснее сотрудничать с работодателями, взаимодействовать с представителями предпринимательского сообщества. Образовательные программы университета будут сопряжены с требованиями профессиональных стандартов. Также акцент будет сделан на взаимодействии с региональной системой общего образования. Здесь ректор упомянул о не так давно открывшемся Центре поддержки одаренных детей, подписании сотрудничества с образовательный центром «Сириус-Альтаир», олимпиаде «Абитуриент-ДГУ» – самой массовой олимпиаде для школьников в Дагестане.

Привел ректор и статистические данные. В этом году Дагестанский государственный университет окончили 3540 студентов по 64 направлениям и специальностям. С отличием вуз окончили 577 выпускников. «Такое улучшение в цифрах говорит о том, что за последние годы мы имеем положительную динамику и стабильность», – подчеркнул он. Большую роль в организации учебного процесса играет и воспитательная работа. В ушедшем учебном году Даггосуниверситет стал площадкой для проведения множества мероприятий. Это, к примеру, международный образовательный форум «Вершина», форум «За взаимопонимание на Кавказе», Фестиваль народных игр, Молодежный инновационный конвент и другие.

Организация академической мобильности преподавателей и студентов также является одной из важных сторон учебного процесса. Представители ДГУ часто принимают участие в зарубежных конференциях и конкурсах, принимают иностранных гостей у себя.

Далее ректор затронул вопросы филиалов ДГУ, организации научной работы в вузе, работу с первокурсниками и т.д.

Заседание Ученого совета продолжилось обсуждением остальных вопросов, стоящих на повестке дня.

perviy_ucheniy_sovet_dgu__2017_1

perviy_ucheniy_sovet_dgu__2017_3