Сотрудники ДГУ стали лауреатами государственных наград и премий

gospremia2017_126 июля, в День Конституции Республики Дагестан, Глава республики Рамазан Абдулатипов провел в махачкалинском Доме дружбы торжественную церемонию вручения государственных наград и премий.

Наград удостоились 56 человек. Был отмечен труд дагестанцев, проявивших себя в сферах образования, культуры, спорта, медицины. Ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан» удостоены руководители ряда муниципальных образований, учителя, скульпторы и другие. Медаль «За доблестный труд» получил от Главы республики самый молодой доктор наук в стране, доцент кафедры теоретической физики Дагестанского государственного университета Заур Алисултанов.

На получение Госпремии в 2017 году поступило 30 заявок. По итогам рассмотрения комиссии определены лауреаты 10 Государственных премий в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры (по 500 тысяч рублей каждая) и двух премий имени Расула Гамзатова (по 150 тысяч рублей).

За монографию «Стратегический ресурс модернизации экономики Республики Дагестан: образование, инновации, кластеры», представленную Дагестанским государственным университетом, Госпремии удостоился коллектив авторов во главе с ректором ДГУ Муртазали Рабадановым.

За справочник «Красная книга Республики Дагестан», представленный Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, Госпремии удостоились его авторы, среди которых декан Института экологии и устойчивого развития Гайирбег Абдурахманов.

За книгу «Тайна амузгинского булата. Исповедь последнего Мастера», представленную дагестанской региональной общественной организацией «Центр развития региональной журналистики “Каспий-Медиа”», Госпремии удостоился преподаватель ДГУ Аликбер Абдулгамидов.

За книгу «История лезгинской литературы», представленную Союзом писателей Республики Дагестан, премии им. Расула Гамзатова удостоился профессор ДГУ Гаджи Гашаров.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов прокомментировал, насколько радостным событием является тот факт, что сотрудники университета достойно представили свои работы в различных номинациях. «Впереди еще много работы и много достижений», – заключил ректор.

rector_i_glava

gospremia2017