В ДГУ проведена кадровая школа актива «Новое поколение»

shkola_aktiva_2017_43 июня в конференц-зале ректората Даггосуниверситета состоялось торжественное открытие кадровой школы актива «Новое поколение». Организатором мероприятия выступило Министерство образования РФ совместно с Дагестанским государственным университетом, а партнерами школы – Российский союз молодежи и Ассоциация тренеров Российского союза молодежи.

Почетными гостями открытия школы стали министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, депутат Народного Собрания РД Магомед Курбанов, председатель Профсоюзного комитета ДГУ Нухкади Рабазанов, начальник Управления по воспитательной и социальной работе вуза Магомедимин Магомедов.

Поприветствовав всех присутствующих, Мадина Магомедова отметила, что ДГУ уже давно стал знаковой площадкой, на которой проходят мероприятия самого разного уровня, среди которых такие крупные форумы, как форум «Вершина», «Взаимопонимание на Кавказе», Российско-грузинский форум и другие. «Работа на подобных площадках очень многое дает, поэтому мы пользуемся всеми возможностями, чтобы студенты широко раскрыли свой потенциал. Наш университет всегда являлся центром развития молодежной политики в республике, и я надеюсь, что данная школа принесет вам много полезных знаний и приятных знакомств. Желаю удачи!» – сказала она.

«Мне очень приятно, что молодежные проекты, начатые еще во время моего пребывания в университете, продолжают развиваться. В ДГУ созданы все условия для того, чтобы молодые люди могли раскрыться, показать себя, получить новые навыки, возможно, где-то ошибаться, но пробовать снова. Надеюсь, что работа, проведенная на кадровой школе, будет только способствовать дальнейшему развитию ее участников!» – подчеркнул министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев.

От имени Народного Собрания РД участников школы поприветствовал Магомед Курбанов. «На сегодняшний день именно выпускники подобных школ и форумов становятся видными общественными деятелями, хорошими управленцами и руководителями. Я хочу пожелать участникам и организаторам плодотворной работы. Уверен, что школа поможет вам стать одной дружной командой, которая будет работать на благо Даггосуниверситета и республики», – напутствовал ребят Курбанов.

Затем слово было передано Нухкади Рабазанову. Он вспомнил свои студенческие годы и отметил, что опыт и знания в области студенческого самоуправления никогда не бывают лишними, а только помогают в жизни. «Руководство университета всегда готово вас поддержать! Успехов вам, и только вперед!» – отметил он.

Организаторы мероприятия представили и приезжих гостей – тренеров, которые в течение школы будут проводить для участников мастер-классы и тренинги. Это тренер тренингового центра Донского союза молодежи, тренер Института наставников Южного федерального университета Анастасия Дубченко и тренер Ассоциация тренеров Российского союза молодежи Александр Городничев.

Отметим, что школа актива проводится на базе ДГУ с 2015 года. В этом году мероприятие организовано при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского союза молодежи и Ассоциации тренеров Российского союза молодежи. Школа проходит в рамках программы развития деятельности студенческих объединений. Образовательный курс школы включает в себя целый комплекс разнообразных тем в сфере студенческого самоуправления. Участники узнают все тонкости работы студенческого самоуправления: начиная от организации мероприятий и поисков спонсоров и партнеров, заканчивая кураторской работой с первокурсниками и информационным освещением своей деятельности.

Елена Гончарова

shkola_aktiva_2017_5