На базе ДГУ прошла первая открытая республиканская математическая олимпиада среди школьников

sno_olympiada_129-30 апреля 2017 года на базе ДГУ прошел финальный тур первой открытой республиканской олимпиады по математике среди учащихся общеобразовательных школ Республики Дагестан. Главными целями проведения олимпиады являются стимулирование школьников к самостоятельной работе, выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к математике, а также привлечение педагогов и ученых к работе с мотивированными и способными детьми.

Организатором олимпиады выступил центр развития «Интеллектуальный Дагестан» при поддержке факультета математики и компьютерных наук и Координационного совета студенческих научных обществ ДГУ. В качестве волонтеров были привлечены активисты Студенческого научного общества ДГУ. В отборочном туре приняли участие около 500 учащихся 10-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования Республики Дагестан из 28 муниципальных образований и 6 городов. Участниками финального тура стали около 53 ученика 10-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые были отобраны в результате отборочного тура, а также победители региональных этапов олимпиад школьников по математике. К олимпиаде так же были допущены ученики 9-х классов на общих основаниях.

На торжественном открытии олимпиады 29 апреля с приветственным словом выступил проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, директор центра развития «Интеллектуальный Дагестан» Разият Идрисова и декан факультета математики компьютерных наук Амучи Якубов. Затем участники олимпиады приступили к выполнению олимпиадных заданий в аудиториях факультета математики и компьютерных наук. Жюри олимпиады был сформирован из высококвалифицированных преподавателей ДГУ, которые в том числе имеют многолетний опыт преподавания в лицеях с математическим уклоном. В организации олимпиады помощь оказывали волонтеры СНО ДГУ. В качестве независимых общественных наблюдателей за всеми этапами проведения олимпиады были привлечены активисты Студенческого научного общества ДГУ, сотрудники центра развития «Интеллектуальный Дагестан», независимые общественные наблюдатели, а также учителя общеобразовательных организаций, сопровождавшие участников олимпиады. Параллельно с олимпиадой для учителей школ по математике был проведен семинар по методике и технологиям подготовки школьников к олимпиадам.

В тот же день после завершения олимпиады для участников билы организована экскурсия по лабораториям и центрам ДГУ: школьники посетили Планетарий ДГУ, Аквакомплекс, научные лаборатории Инновационно-технологического центра ДГУ.

Члены жюри сразу после завершения олимпиады приступили к проверке заданий в присутствии общественных наблюдаетелей.

30 апреля в актовом зале физического факультета состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей первой открытой республиканской математической олимпиады среди школьников. На церемонии награждения присутствовали ректор ДГУ Муртузали Рабаданов, генеральный директор центра развития «Интеллектуальный Дагестан» Разият Идрисова, директор Института физики ДНЦ РАН Акай Муртазаев и другие почетные гости.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, Генеральный директор центра развития «Интеллектуальный Дагестан» Разият Идрисова и другие почетные гости мероприятия. В частности, Муртазали Рабаданов отметил важность данной олимпиады именно по математике, поблагодарил центр развития «Интеллектуальный Дагестан» и его учредителей за поддержку одаренных детей.

Затем в торжественной обстановке состоялось награждение сертификатами всех участников олимпиады и дипломами призеров и победителя олимпиады.

Победителем и призерами олимпиады стали:

1 место – Абдулкадыр Бучаев, г. Махачкала, ученик 9 класса РМЛ и ДОД;
2 место – Замир Ашурбеков, г. Дербент, ученик 10 класса СОШ № 15;
3 место – Асият Мусаева, ученица 10 класса МБОУ Лицей № 39.

Кроме дипломов победителя и призеров олимпиады центр развития «Интеллектуальный Дагестан» вручил победителю олимпиады приз в размере 300 тыс. руб, за второе место – 200 тыс. руб., за третье место – 100 тыс. руб. Организаторами олимпиады были установлены также призы для педагога-тренера, подготовившего победителя олимпиады – 100 тыс. рублей, для педагогов-тренеров, подготовивших призеров, – 50 тыс. рублей.

Завершилась первая открытая республиканская математическая олимпиада праздничным концертом, подготовленным студентами факультета культуры ДГУ.

sno_olympiada_6

sno_olympiada_4