ДГУ И ЮФУ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

20170426_125226Сегодня, 26 апреля 2017 года, в рамках работы Республиканского образовательного форума состоялось официальное подписание договора о научно-образовательном сотрудничестве между Дагестанским государственным университетом и Южным федеральным университетом. От имени своих университетов договор подписали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и ректор ЮФУ Марина Боровская.

Дагестанский государственный университет и Южный федеральный университет имеют давние научно-образовательные связи. Нынешний договор определяет цели и задачи сотрудничества между университетами на современном этапе развития системы высшего образования. Договор направлен на координацию и наиболее эффективное использование образовательного, научного и инновационного потенциала вузов для достижения качественно нового уровня высшего образования, подготовки кадров высшей квалификации, повышения уровня совместных научных исследований и выполнения инновационных разработок.

В рамках подписанного договора в области образовательной деятельности предусмотрена координация работ по внедрению инновационных образовательных программ, учебных планов и современных технологий обучения по направлениям и специальностям ЮФУ и ДГУ, сотрудничество в области подготовки научных и научно-педагогических кадров (аспирантура, докторантура), повышения квалификации преподавателей и сотрудников, обмен учебно-методическими материалами и технологиями обучения.

В области научно-исследовательской деятельности договор предполагает реализацию совместных научно-исследовательских и других работ, представляющих взаимный интерес, организацию и проведение совместных научных и научно-практических конференций, в том числе конференций и школ молодых ученых, студентов и аспирантов.

В области инновационной деятельности в рамках данного договора предусмотрены работы над совместными инновационными проектами, организация фестивалей науки, выставок результатов инновационной деятельности и иных форм продвижения и популяризации науки и инновационной деятельности, взаимные консультации и иные формы взаимодействия ученых советов университетов по направлениям данного договора.

Для эффективной реализации положений договора предусмотрено создание Координационного совета, который будет включать в себя равное число представителей каждого университета. Сопредседателями Координационного совета являются ректоры ЮФУ и ДГУ.

Координационный совет будет рассматривать предложения Сторон, на основе которых будет сформирована рабочая программа совместных мероприятий и организационные формы их реализации.

20170426_125212

20170426_125330