День открытых дверей и конференция «Творчество юных» прошли в ДГУ

tvorchestvo_yunyh_126 апреля в конференц-зале физического факультета ДГУ состоялись открытие XIX ежегодной научно-практической конференции «Творчество юных» и День открытых дверей.

Открыл работу мероприятия ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он поприветствовал участников конференции, рассказал им о вузе и подчеркнул, что «Творчество юных» стало для вуза традиционным мероприятием, и если в первой конференции приняли участие около 50 человек, то сегодня ее участниками стали около 300 школьников. Ректор отметил, что работа с молодыми людьми в таком формате приносит положительные результаты.

«Проблем в системе общего образования накопилось довольно много, и многие из них невозможно решить без участия вузовского сообщества. В Даггосуниверситете запущена целая система взаимодействия с образовательными учреждениями: олимпиада школьников «Абитуриент ДГУ», в которой в 2017 году приняли участие более 1500 человек, конференция «Творчество юных» и многое другое. Для вуза важно, чтобы качество общего образование было как можно выше в республике, так как мы хотим видеть в ДГУ наиболее подготовленных студентов-первокурсников», – сказал Муртазали Рабаданов.

Самые юные студенты ДГУ – учащиеся Лицея Даггосуниверситета – представили присутствующим небольшую концертную программу, в которой при помощи песен и стихов рассказали о том, что представляет собой Дагестанский государственный университет и современная молодежь.

Далее с докладами выступили участники конференции.

Учащийся 7 «а» класса ГБОУ «РМЛИ ДОД» Гамзат Магомедов в докладе «Образ И. Шамиля в живописи и русской литературе 19 века» на примере картины В.Ф. Тимма «Портрет Шамиля» и повести Л.Н.Толстого «Хаджи-Мурат» рассказал о художнике и рисовальщике батальных сцен В.Ф. Тимме, проанализировал портрет Шамиля, принадлежащий его кисти, а также рассмотрел образ мятежного имама в повести Толстого.

Вопрос о мифах и реальностях обращения металлических денег сопредельных государств в имамате Шамиля раскрыл ученик 10 класса Лицея ДГУ Джамал Исмаилов. В своей работе юноша изучил финансово-экономическое положение имамата в период войны и осветил состояние финансовой системы.

Воспитанник школы «Гулливер» Юсуп Баратов в своем докладе «Push/pull технологии в современном образовательном пространстве» на примере группы «IQ-150» в соцсети VK проанализировал различные виды коммуникации, запросы аудитории и рассмотрел развитие образовательных проектов в сети Интернет.

Сабина Шабанова – ученица 10 класса Лицея № 8 – выступила с докладом об истории и проблемах экологии Каспия. Школьница исследовала основные проблемы, стоящие перед экологами прикаспийских государств сегодня, и говорила о возможностях восстановления уникального природного уголка Земли.

Далее для участников конференции выступил ансамбль танца «Дети Кавказа» Детской школы искусств № 2 г. Махачкалы.

Работа конференции продолжилась по секциям на факультетах Даггосуниверситета.

Напомним, что конференция «Творчество юных» и День открытых дверей проводятся в университете для выявления и поддержки одаренных школьников, формирования у них умений и навыков самостоятельной работы, оказания помощи в выборе профессии. Для участников мероприятий также будет организована экскурсия по факультетам, кафедрам, лабораториям, музеям и филиалам университета.

Елена Гончарова

tv_yunih