В ДГУ прошла всероссийская научно-практическая конференция для управленцев и предпринимателей

konference_management_325 апреля 2017 года в актовом зале факультета управления Дагестанского государственного университета прошла XVIII всероссийская научно-практическая конференция "Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами”. Организаторами данной конференции выступили кафедра коммерции и маркетинга факультета управления ДГУ совместно с Правительством Республики Дагестан, Министерством промышленности и торговли РД, ИСЭИ ДНЦ РАН, РЭУ им. Г.В. Плеханова и др.

В конференции приняли участие руководители органов государственного управления, руководители промышленных предприятий и предпринимательских структур, маркетинговых центров, рекламных организаций, ученые, студенты и магистранты, а также ученые и специалисты из других городов России.

Открыл и вел конференцию министр промышленности и торговли Республики Дагестан, заведующий кафедрой коммерции и маркетинга ДГУ Юсуп Умавов.

С приветственным словом от Дагестанского государственного университета выступили ректор Муртазали Рабаданов, а также декан факультета управления Гамзат Магомедбеков.

Открывая конференцию, Юсуп Умавов отметил важность и актуальность выбранной тематики и пожелал плодотворной работы участникам конференции.

В рамках конференции с докладами выступили: Сергей Дохолян – директор ИСЭИ ДНЦ РАН, д.э.н., профессор; Игорь Гафуров – директор ОАО “Махачкалинский машиностроительный завод сепараторов”; Александр Иванченко – генеральный директор АНО “НИЦ” при Министерстве промышленности и торговли Республики Дагестан; Магомедкамил Камилов – управляющий директор ООО ”Югагрохолдинг”; Джамал Амирагаев – заместитель директора ТЦ “Арбат”; Мурад Алигимов – руководитель Клуба маркетологов Республики Дагестан; Айшат Нажалова – специалист Российского общества защиты прав потребителей.

На конференции была предпринята попытка решения вопросов разработки политики оздоровления экономики Республики Дагестан, решения важнейшей задачи региональной политики – повышение уровня жизни населения. Региону необходимо развивать свои конкурентные преимущества, распространяя маркетинговую информацию среди потенциальных целевых рынков, создавая наиболее благоприятные условия для размещения капитала, повышая уровень жизни работающих, создавая развитую инфраструктуру для бизнеса, туризма и жителей. Кроме того, в условиях кризиса значительно возрастает роль маркетинга, с помощью которого можно оптимизировать производство, привлечь крупные инвестиции. От грамотного использования маркетинговых инструментов зависит успешность любого предприятия, повышение эффективности показателей развития экономики и факторов привлекательности региона в целом.

Особый интерес вызвали вопросы о развитии конкурентоспособности продукции промышленных предприятий Республики Дагестан, о требованиях к персоналу на современном рынке труда, о путях продвижения продукции отечественных производителей в современных социальных сетях и многие другие.

По завершении выступлений докладчиков работа конференции продолжилась в формате «вопрос-ответ». Студенты активно участвовали в обсуждении темы, задавали множество интересующих их вопросов, в частности, о возможности трудоустройства и прохождения практики в отделах маркетинга на предприятиях Республики Дагестан. Генеральный директор АНО "НИЦ" при Министерстве промышленности и торговли Республики Дагестан Александр Иванченко предложил студентам факультета предоставить свои идеи и проекты, пообещав оказать всевозможною помощь в их реализации. А руководитель клуба маркетологов Мурад Алигимов пригласил всех желающих на их очередное заседание, также предложив заполнить анкеты-резюме для дальнейшего трудоустройства.

В завершение Юсуп Умавов поблагодарил всех участников и гостей, отметив, что конференция прошла в режиме активного диалога.

konference_management_1

konference_management_4