В ДГУ открыт докторский диссертационный совет по физико-математическим наукам

logo2015Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2017 года № 209/нк в ДГУ открыт объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям «Физическая электроника» и «Физика конденсированного состояния» совместно с Институтом физики ДНЦ РАН. Председателем диссертационного совета утвержден ректор ДГУ М.Х. Рабаданов, зам. председателя – директор Института физики ДНЦ РАН А.К. Муртазаев, ученым секретарем – А.Р. Алиев.

На базе ДГУ и Института физики ДНЦ РАН сформировались известные в России и за рубежом ведущие научные школы в области физической электроники и физики конденсированного состояния. В настоящее время на базе ДГУ функционируют федеральные научно-образовательные центры «Физика плазмы», «Нанотехнологии» и центр коллективного пользования «Аналитическая спектроскопия», созданные в рамках федеральных целевых программ. В области физической электроники и физики конденсированного состояния ДГУ имеет тесные научные связи с МГУ, СПбГУ, ОИВТ РАН, ИОФ РАН, ИСЭ РАН и другими ведущими научными и образовательными организациями России.

Создание диссертационного совета позволит осуществить подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации для вузов, научных институтов, предприятий и организаций из числа высокотехнологичных отраслей СКФО и ЮФО. Кроме того, одним из приоритетных направлений деятельности ДГУ является международное сотрудничество в области образования и науки, в том числе с организациями стран Прикаспийского региона. В настоящее время в ДГУ обучаются аспиранты из Ирака, Йемена, ряда государств Прикаспийского региона.

Организация подготовки кадров высшей квалификации на базе ДГУ позволит укрепить геополитические позиции РФ в Прикаспийском регионе, поскольку ДГУ является активным участником Ассоциации университетов прикаспийских государств и Евразийской ассоциации университетов и в настоящее время возглавляет Генеральную ассамблею Ассоциации университетов прикаспийских государств.

Последнее обновление 20.03.17 12:57