В ДГУ пройдет северокавказская олимпиада школьников «Абитуриент ДГУ – 2017»

_Ab230-31 марта в Дагестанском государственном университете состоится северокавказская олимпиада школьников «Абитуриент ДГУ – 2017». Основная цель олимпиады – сохранение и развитие системы выявления и поддержки одаренных детей, развитие их творческих способностей и дальнейшая профессиональная ориентация, распространение и популяризация научных знаний, а также формирование состава студентов ДГУ из наиболее способных и подготовленных к освоению программ высшего профессионального образования школьников.

Олимпиада проходит уже 4-й год. За это время в соревнованиях приняли участие уже более 3500 тысяч школьников – учащихся 9-11 классов. А число участников заочного тура 2017 года составило более 1500. Будущие абитуриенты демонстрируют знания по 15 общеобразовательным предметам: физике, химии, биологии, математике, истории, обществознанию, математике в экономике, русскому языку, русской литературе, родному языку, родной литературе, арабскому языку, иностранным языкам (английский, немецкий и французский), социальной работе.

С каждым годом география олимпиады расширяется. Если первое время в ней принимали участие школьники из Махачкалы и близлежащих городов и районов республики, то сегодня ее участниками стали также представители Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Республики Северная Осетия – Алания.

Отметим, что большой плюс данной олимпиады в том, что она дает возможность многим абитуриентам поступить на разные факультеты университета: по результатам конкурса победитель университетской олимпиады получит дополнительные 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ по профильному предмету при поступлении в ДГУ.

Последнее обновление 28.02.17 10:28