Муртазали Рабаданов: "Литературное творчество было призванием Абу-Бакара и делом его жизни"

tTwO-wbrFpw12 декабря в большом зале Русского драматического театра им. М. Горького состоялся вечер памяти народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара, приуроченный к 85-летию со дня его рождения. Организаторами мероприятия выступило Министерство культуры РД совместно с администрацией муниципального образования «Дахадаевский район».

Почетными гостями вечера стали Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, министр культуры РД Зарема Бутаева, глава г. Махачкалы Муса Мусаев.

Вечер начался с торжественной речи Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова. В своем выступлении он отметил, что творчество Ахмедхана Абу-Бакара занимает особое место в культуре Дагестана. «Он вошел в историю литературы как выдающаяся творческая личность, чей талант и самобытность символизируют общечеловеческие духовные ценности через национальное начало», – подчеркнул он.

В мероприятии принял участие и ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов. «Сегодня праздничный день не только для даргинского народа, но и для всего Дагестана – сегодня мы отмечаем 85 лет со дня рождения одного из самых ярких и талантливых писателей республики – Ахмедхана Абу-Бакара. От нашего отношения к таким личностям, от нашего уважения и внимания к выдающимся и достойным членам общества зависит отношение и к нам, и ко всему Дагестану в целом. Литературное творчество было призванием Абу-Бакара и делом его жизни. Он с филигранной точностью описал и показал мир, культуру и характер дагестанского народа. Ахмедхан Абу-Бакар часто посещал филологический факультет ДГУ. Его творчество в рамках дисциплины «Дагестанская литература» и по сей день изучается не только студентами-филологами, но и учащимися других факультетов. В нашем университете проводятся научные конференции и творческие вечера, посвященные писателю, а студенты пишут курсовые и научные работы по произведениям Абу-Бакара», – отметил Рабаданов.

Заведующая кафедрой истории и теории религии и культуры ДГУ, заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Людмила Авшалумова поделилась с гостями воспоминаниями о дружбе Ахмедхана Абу-Бакара с ее отцом, Хизгилом Авшалумовым. «Ахмедхан Абу-Бакар писал не только замечательные и поучительные повести, он писал и сказки для детей, а также был известен как талантливый драматург. Вместе с тем он был очень общительным и простым человеком. Двери дома Абу-Бакара были всегда открыты, он отличался удивительным гостеприимством: Ахмедхан со своей супругой Фатимой, такой же образованной, открытой и приятной, как он сам, с удовольствием принимали своих друзей и всегда отмечали праздники в большой и дружной компании», – сказала она.

С поздравительной речью также выступили народный писатель Дагестана Магомед-Расул Расулов и глава МО «Дахадаевский район» Джарула Омаров.

Вечер продолжился яркой концертной программой. На сцене Русского театра выступили народные артисты Республики Дагестан, свое мастерство также продемонстрировали Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» и Государственный оркестр народных инструментов. Кроме того, были зачитаны стихотворения и басни Ахмедхана Абу-Бакара. Нотку юмора внесла труппа Даргинского государственного музыкально-драматического театра имени О. Батырая: они исполнили забавный отрывок из спектакля, поставленного по пьесе Абу-Бакара «Пятница – творческий день».

Ахмедхан Абу-Бакар – автор ряда повестей, романов и сказок для детей. Им создано около 25 пьес и несколько поэтических сборников. По его произведениям снято 12 замечательных фильмов, а спектакли, поставленные по пьесам писателя, пользуются большим успехом. Ахмедхан Абу-Бакар прожил недолгую жизнь, но оставил поистине яркий и глубокий след в истории дагестанской культуры.

Галима Гаджалова

973A2163_result