Программа для ученых и деятелей искусств

Программа Фулбрайта проводит открытый конкурс для ученых в области гуманитарных, общественных, точных и естественных наук и для деятелей искусств. Финалисты конкурса получают грант на поездку в США для:

• чтения лекций
  • проведения научных исследований
  • проведения мастер-классов (по творческим дисциплинам)

Продолжительность исследовательского гранта – от 3 до 6 месяцев; лекторского и на проведение мастер-классов – от 3 до 9 месяцев.

Распределение в любой университет США, включая Институт Кеннана.

Гранты на конкурсной основе выдаются:

• Ученым, сотрудникам научно-исследовательских институтов, преподавателям вузов (обязательно наличие ученой степени);
  • Деятелям искусств и специалистам в области прикладных и творческих дисциплин (наличие ученой степени не требуется).

В конкурсе могут участвовать представители академических и творческих дисциплин, перечисленных в разделе Список конкурсных дисциплин.

Требования к соискателям

1. Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ, начиная с января 2013 года.
  2. Наличие ученой степени (для представителей академических дисциплин); или диплом о высшем образовании и стаж работы (для деятелей искусств и специалистов в области прикладных и творческих дисциплин).
  3. Владение английским языком в пределах, необходимых для выполнения заявленного проекта.
  4. Возраст соискателей не ограничен.
  5. Соответствующее физическое и умственное состояние.
  6. На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.
  7. Соискатели, постоянно проживающие на территории США, имеющие вид на жительство в США или подавшие заявку на его получение, к конкурсу не допускаются.

Крайний срок подачи документов – 15 июля 2013 г.

Новости ДГУ